N. 105
DIPINTO DOPPIO RITRATTO DI GIOVANE
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO
Doppio ritratto di giovane che sorride
Olio su tela, cm. 41 x 52
Frammento di tela con iscrizione 'Parmigianino', al retro
Il dipinto in questione รจ una copia ottocentesca tratta da uno dei prototipi attribuiti alla scuola di Annibale Carracci
Condizioni del dipinto
Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro sulle guance, restauri ossidati in alto a destra