ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 105

DIPINTO DOPPIO RITRATTO DI GIOVANE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Doppio ritratto di giovane che sorride
Olio su tela, cm. 41 x 52
Frammento di tela con iscrizione 'Parmigianino', al retro

Il dipinto in questione รจ una copia ottocentesca tratta da uno dei prototipi attribuiti alla scuola di Annibale Carracci

Condizioni del dipinto
Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro sulle guance, restauri ossidati in alto a destra