ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 97

DIPINTO CROCIFISSIONE DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO

Compianto sotto la Croce
Olio su tela, cm. 30 x 19
In cornice

Condizioni del dipinto
Rintelo recente. Rialzi della pellicola pittorica nella zona centrale, restauri diffusi sul torace del Cristo e sul gruppo di figure sulla destra