N. 106
DIPINTO CROCIFISIONE AMBITO DI GIOVANNI SAGRESTANI
GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI, ambito di
(Firenze 1660 - 1731)
Cristo crocifisso con la Vergine, Maria Maddalena, e San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm. 11 x 66
Cartiglio con iscrizione: 'Fatto a Divotione di D. Nicola campes (?)', in basso nella composizione
Condizioni del dipinto
Rintelo recente. Poche cadute di colore in corrispondenza del margine inferiore. Il dipinto รจ in buono stato di conservazione