ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

N. 249

ETAGERE INTARSIATA, PROBABILMENTE EMILE GALLÈ

RARA ETAGERE INTARSIATA, PROBABILMENTE EMILE GALLÈ FINE XIX SECOLO
in ciliegio con intarsi a racemi floreali in betulla e legni di frutto. Due ripiani, montanti piatti con piedi arricciati.
Sigla incisa sull'angolo del ripiano inferiore.
Misure cm. 87 x 80 x 65.
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta