ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

229 - 2
N.229 - II

ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 229
17, 18 dicembre 2021

OPERE E SCULTURE DA COLLEZIONI ITALIANE
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 17 dicembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Sabato 18 dicembre, ore 15.00 – Dipinti, grafiche, arti decorative e design
da lunedì 13 a Giovedì 16 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 214 LOTTI
213

BOTTIGLIA IN VETRO DI MURANO

BOTTIGLIA IN VETRO, MURANO ANNI '60 a collo alto con tappo eseguito a cannucce color giallo e ambra. Misure [..]
N. 213

BOTTIGLIA IN VETRO DI MURANO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
214

VASO IN VETRO, LE VERRE FRANÇAIS ANNI '30

VASO IN VETRO, LE VERRE FRANÇAIS ANNI '30 color arancio con parte bassa a patina scura. Misure cm. 18 x 8. [..]
N. 214

215

COPPA IN VETRO, SCHNEIDER ANNI '20

COPPA IN VETRO, SCHNEIDER ANNI '20 a fondo rosso macchiato blu. Firma sul piede. Misure cm. 19 x 15. Piccola [..]
N. 215

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
216

VASO MIGNON IN VETRO, VENINI ANNI '60

VASO MIGNON IN VETRO, VENINI ANNI '60 con inclusioni a fili bianchi e viola in pasta di vetro a bande verticali. [..]
N. 216

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
217

VASO IN VETRO DI MURANO ANNI '70

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70 a corpo mosso a tre anse in basso. Fondo a smalto viola, bocca a forma di tre [..]
N. 217

218

VASETTO IN VETRO

VASETTO ANNI '60 in vetro rosa con bordo e decorazione floreale a smalti in rilievo. h. cm. 9,5.
N. 218

VASETTO IN VETRO

Base d'asta
€ 10
219

SCULTURA DI SAGGIO CINESE, GINO CENEDESE ANNI '50

SCULTURA IN VETRO, GINO CENEDESE MURANO ANNI '50 a fondo ambra, raffigurante figura di saggio cinese. Finiture [..]
N. 219

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
220

SCULTURA DI MORETTO IN VETRO, MURANO

SCULTURA DI MORETTO IN VETRO, MURANO ANNI '50 a fondo rosso, nero e policromia, con finiture in pasta di vetro. [..]
N. 220

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
221

SCULTURA DI BALLERINA, GINO CENEDESE MURANO ANNI '50

SCULTURA IN VETRO, GINO CENEDESE MURANO ANNI '50 con fondo color ambra e policromia raffigurante ballerina spagnola. [..]
N. 221

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
222

FIGURA DI DONNA IN VETRO DI MURANO

FIGURA DI DONNA IN VETRO DI MURANO ANNI '60 con parte inferiore a murrine e parte superiore con inserti a foglia [..]
N. 222

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
223

TEIERA IN VETRO, SCHOTT & GEN GERMANIA ANNI '50

TEIERA IN VETRO, MARCA SCHOTT & GEN GERMANIA ANNI '50 con recipiente, filtro e tappo. Marca sotto la base. [..]
N. 223

224

VASO CON PIATTO IN VETRO TAGLIATO

VASO CON PIATTO IN VETRO TAGLIATO, ANNI '70 a fondo trasparente e cobalto, a sagoma du cornucopia inserita su [..]
N. 224

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
225

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '50

N. 225

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
226

COPPIA DI ALZATE IN CRISTALLO, FRANCIA

COPPIA DI ALZATE IN CRISTALLO, FRANCIA ANNI '80 con vasca lobata e bordo rudentato. Una con piccola mancanza [..]
N. 226

227

VASO IN CRISTALLO SAINT LAMBERT

VASO IN CRISTALLO, VAL SAINT LAMBERT ANNI '40 con corpo a balaustro con fascia centrale satinata con decoro [..]
N. 227

228

LUME DA SOSPENSIONE, MURANO

LUME DA SOSPENSIONE, MURANO INIZI XX SECOLO in vetro a fondo azzurro, con prese laterali ad anello. Corpo baccellato. [..]
N. 228

LUME DA SOSPENSIONE, MURANO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
229

VASO IN VETRO MARCA IVV MURANO

VASO IN VETRO, MARCA IVV MURANO ANNI '70 a fondo verde trasparente, con corpo a zucca e bordo a fazzoletto. [..]
N. 229

230

SCULTURA IN VETRO, GINO CENEDESE ANNI '50

SCULTURA IN VETRO, GINO CENEDESE ANNI '50 in vetro trasparente e verde con base circolare, raffigurante gentiluomo [..]
N. 230

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
231

SCULTURA IN VETRO, GINO CENEDESE ANNI '50 in vetro massello con fondo color acquamarina e trasparente, raffigurante [..]
N. 231

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
232

VASO MIGNON IN VETRO DI VENINI MURANO

VASO MIGNON IN VETRO, VENINI MURANO ANNI '40 con sagoma a fazzoletto, tecnica a zanfirico con decoro a rete, [..]
N. 232

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
233

DISEGNO VOLTO UOMO

PITTORE XX SECOLO Volto di uomo, 1960 Penna biro su carta, cm. 34 x 23 Firma di difficile lettura e data, [..]
N. 233

DISEGNO VOLTO UOMO

234

TECNICA MISTA PROVE A TEATRO

ARTISTA XX SECOLO Prove a teatro, anni '70 China e acquerello su carta, cm. 24 x 33 Firma di difficile [..]
N. 234

TECNICA MISTA PROVE A TEATRO

Stima
€ 100 / 150
235

CARBONCINO DI UGO BERNASCONI

UGO BERNASCONI (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960) Volto di donna, anni '40 Carboncino su carta, cm. 28,5 [..]
N. 235

CARBONCINO DI UGO BERNASCONI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
236

TRAPUNTA CHIESA DI ARTISTA SARDO

ARTISTA SARDO DEL NOVECENTO Chiesa e campanile Trapunta policroma, cm. 42 x 60 Cornice intagliata
N. 236

238

DIPINTO DI LORENZO PALAZZI

LORENZO PALAZZI (Livorno 1921- 1990) Allo Zoo di Livorno, 1963 Olio su faesite, cm. 50 x 70 Firma e [..]
N. 238

DIPINTO DI LORENZO PALAZZI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
239

DIPINTO DI LORENZO PALAZZI

LORENZO PALAZZI (Livorno 1921- 1990) Teatrino delle marionette, 1963 Olio su faesite, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 239

DIPINTO DI LORENZO PALAZZI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
240

DIPINTO VASO DI FIORI 1970

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Vaso di fiori, 1970 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma e data in basso a destra [..]
N. 240

DIPINTO VASO DI FIORI 1970

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
241

SCULTURA IN CERAMICA DI GIOVANNI CALANDRINI

GIOVANNI CALANDRINI (Tarquinia 1946) Sagittario Scultura in terraglia, cm. 33 x 19 x 15 Firma sulla [..]
N. 241

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
242

TECNICA MISTA FIRMATA GUIDA

PITTORE DEL NOVECENTO Nudo seduto, 1964 Carboncino e inchiostro su carta, cm. 70 x 50 Firmato e datato [..]
N. 242

TECNICA MISTA FIRMATA GUIDA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 214 LOTTI