ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

229 - II
Asta N.229 - II

ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 229
17, 18 dicembre 2021

OPERE E SCULTURE DA COLLEZIONI ITALIANE
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 17 dicembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Sabato 18 dicembre, ore 15.00 – Dipinti, grafiche, arti decorative e design
da lunedì 13 a Giovedì 16 dicembre 2021

1 - 30  di 91 LOTTI
N. 214

VASO IN VETRO, LE VERRE FRANÇAIS ANNI '30

VASO IN VETRO, LE VERRE FRANĮAIS ANNI '30 color arancio con parte bassa a patina scura. Misure cm. 18 x 8. [..]
Dettaglio Lotto
N. 225

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '50

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 229

VASO IN VETRO MARCA IVV MURANO

VASO IN VETRO, MARCA IVV MURANO ANNI '70 a fondo verde trasparente, con corpo a zucca e bordo a fazzoletto. [..]
Dettaglio Lotto
N. 233

DISEGNO VOLTO UOMO

PITTORE XX SECOLO Volto di uomo, 1960 Penna biro su carta, cm. 34 x 23 Firma di difficile lettura e data, [..]
Dettaglio Lotto
N. 234

TECNICA MISTA PROVE A TEATRO

ARTISTA XX SECOLO Prove a teatro, anni '70 China e acquerello su carta, cm. 24 x 33 Firma di difficile [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 235

CARBONCINO DI UGO BERNASCONI

UGO BERNASCONI (Buenos Aires 1874 - Cantų 1960) Volto di donna, anni '40 Carboncino su carta, cm. 28,5 [..]
Stima
€ 150 / 220
Dettaglio Lotto
N. 237

DISEGNO DI DOMENICO PURIFICATO

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Mandriani Inchiostro su carta, cm. 26 x 35 Firma in basso [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 240

DIPINTO VASO DI FIORI 1970

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Vaso di fiori, 1970 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma e data in basso a destra [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 241

SCULTURA IN CERAMICA DI GIOVANNI CALANDRINI

GIOVANNI CALANDRINI (Tarquinia 1946) Sagittario Scultura in terraglia, cm. 33 x 19 x 15 Firma sulla [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 242

TECNICA MISTA FIRMATA GUIDA

PITTORE DEL NOVECENTO Nudo seduto, 1964 Carboncino e inchiostro su carta, cm. 70 x 50 Firmato e datato [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 245

COPPIA DI POLTRONE, PAOLO BUFFA ANNI '40

COPPIA DI POLTRONE IN CILIEGIO, PAOLO BUFFA ANNI '40 con schienali ad orecchioni, braccioli a desinenze curvate, [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 249

ETAGERE INTARSIATA, PROBABILMENTE EMILE GALLÈ

RARA ETAGERE INTARSIATA, PROBABILMENTE EMILE GALLČ FINE XIX SECOLO in ciliegio con intarsi a racemi floreali [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 250

COPPIA DI SEDIE THONET

COPPIA DI SEDIE THONET, INIZIO XX SECOLO in faggio curvato a caldo, con sedili in paglia di Vienna. Misure [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 252

DUE GRUPPI IN CERAMICA, PIGI 1961

DUE GRUPPI IN CERAMICA, MARCA PIGI 1961 in policromia, raffiguranti bagnanti uomini con pescato e allegoria [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 270

VETRINA IN OLMO E ULIVO, ANNI '40

VETRINA IN OLMO E ULIVO, ANNI '40 con parte superiore a sportelli con vetri e ripiani interni. Piede a due cassetti, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 271

TAVOLO DA PRANZO IN FAGGIO, ANNI '50

TAVOLO DA PRANZO IN FAGGIO, ANNI '50 con piano rettangolare in pelle nera a cuscino. Fascia placcata in radica [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 274

TAVOLO DA SALOTTO CON MAIOLICHE, ANNI '60

TAVOLO DA SALOTTO CON MAIOLICHE, ANNI '60 con fusto in ottone e piano con mattonelle a composizione di paesaggio [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 276

TRE SEDIE IN LEGNO EBANIZZATO, PROBABILMENTE FISHER

Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 279

DIPINTO NATURA MORTA F.TO A. BETTI

PITTORE XX SECOLO Natura morta con tortora, 1973 Olio su tela, cm. 62 x 49 Firmato e datato 'A. Betti [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 281

DIPINTO IL GIUDICE F.TO EDUARDO PISANO

EDUARDO PISANO (Spagna 1912 - 1986) Il giudice, 1971 Olio su compensato, cm. 63 x 49 Titolo in alto [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 282

ACQUERELLO PAESAGGIO F.TO VETRIANI

PITTORE XX SECOLO Paesaggio, 1945 Acquerello su carta applicata su tavoletta, cm. 18 x 23 Firma e data [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 284

DIPINTO INGRESSO DI VILLA ROMANA

PITTORE DEL NOVECENTO Ingresso di villa romana Olio su tela, cm. 45 x 35 Firmato 'Serafino', in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 287

LUME DA TERRA, PROBABILMENTE CARLO SCARPA

LUME DA TERRA, PROBABILMENTE CARLO SCARPA ANNI '50 in metallo dorato, con fusto in vetro sagomato a tortiglione. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 289

QUATTRO LITOGRAFIE A COLORI F.TE TALIENT

ARTISTA XX SECOLO Composizione Composizione Composizione Composizione Quattro litografie a colori, [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 290

POLTRONA IN STOFFA BLU, ANNI '50

POLTRONA IN STOFFA BLU, ANNI '50 con struttura in acero. Schienale ad orecchioni, piedi conici. Misure cm. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 293

TAVOLINO IN RAME, DESIGN RABUCO

TAVOLINO IN RAME, DESIGN RABUCO ANNI 2000 con fusto ligneo e piano rettangolare sbalzato a tondi e simbologie. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 294

COPPIA DI POLTRONCINE IN PELLE, FRAU ANNI '50

COPPIA DI POLTRONCINE IN PELLE CHIARA, FRAU ANNI '50 con struttura in legno di faggio, sedili capitonnč leggermente [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 296

LAMPADA DA TERRA DI TOMMASO BARBI

LAMPADA DA TERRA, TOMMASO BARBI ANNI '80 con fusto in legno di betulla con anelli in ottone. Punto luce a forma [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 298

DIECI SEDIE IN BAMBÙ, ANNI '70

DIECI SEDIE IN BAMBŲ, ANNI '70 con schienale traforato, sedile a doppia canna e gambe dritte. Misure cm. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 299

TAVOLO IN VIMINI, GABRIELLA CRESPI ANNI '70

TAVOLO IN VIMINI, GABRIELLA CRESPI ANNI '70 con piano ovale a bordo a canna di bambų. Doppia base a colonna [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 91 LOTTI