N. 636

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE

COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornati da sezioni decorative a rappresentazioni di Rakan e letterati con attendenti bambini. Geometrie simboliche, intrecci di loto stilizzato ed uccelli completano il ricco disegno al corpo. Misure cm. 48 x 25. A pair of Japanese polychrome and gold enameled ceramic vases, late 19th early 20th century.
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta