N. 518

COPPIA DI LAMPADE IN PORCELLANA, CINA

RARA COPPIA DI LAMPADE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO composte da basi a tromba e corpi a balaustro, adornati da paesaggi con gru, grandi pini, peonie, fasce di lingzhi e geometrie simboliche. Misure cm. 33 x 14. A rare pair of Chinese polychrome enameled porcelain lamps, 20th century.
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta