N. 242

OROLOGIO DA TAVOLO, VIENNA XIX SECOLO

BEL OROLOGIO DA TAVOLO, VIENNA XIX SECOLO in ciliegio con sagoma a tempio con montanti in alabastro. Capello tripartito, centrato da piccola tempera raffigurante tempietto con visitatori. Quadrante a smalto bianco. Finiture in legno dorato, applicazioni in metallo dorato e cesellato. Misure cm. 58 x 38 x 15. Macchina non esaminata.
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta