ASTA 228 DICEMBRE 2021 - II

228 - 2
Aste Live N.228 - II

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mer 8 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 226 LOTTI
230

COPPIA DI TROMPHE-L'OEIL AD ACQUERELLO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO TROMPE-L'OEIL DI CARTE E STAMPE Coppia di acquerelli su carta, cm. 28 x 35 Cornici [..]
N. 230

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
231

QUATTRO INCISIONI FRUTTA FRANCESI

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO FRUTTA Quattro incisioni a colori, cm. 28 x 23,5 Misure del foglio, cm. 49 [..]
N. 231

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
232

CINQUE INCISIONI FRUTTA

INCISORE FINE XIX SECOLO FRUTTA Cinque incisioni a colori, cm. 35 x 25 Misure del foglio, cm. 57 x 38 In [..]
N. 232

CINQUE INCISIONI FRUTTA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
233

DUE STAMPE DI INCISORE FRANCESE

INCISORE FRANCESE, XX SECOLO MAYUS, DA LEBRUN NOVEMBER Due stampe colorate, cm. 32 x 21 Sottotitolate In [..]
N. 233

234

INCISIONE LE TRE GRAZIE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO LES TROIS GRACES Incisione, cm. 47 x 37 Sottotitolata In cornice
N. 234

INCISIONE LE TRE GRAZIE

235

DRAPPO NOBILIARE

DRAPPO NOBILIARE TRAPUNTATO, XIX SECOLO in stoffa a fondo giallo con trapunta policroma a stemma di Casata. Misure [..]
N. 235

DRAPPO NOBILIARE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
236

GRUPPO IN BRONZO AMORINO

GRUPPO IN BRONZO, INIZI XX SECOLO a patina nera, raffigurante amorino con uccello. Base circolare in marmo bigio. [..]
N. 236

GRUPPO IN BRONZO AMORINO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
237

INCISIONI CON VEDUTE DI ROMA ANTICA

INCISORE ATTIVO A ROMA, XIX SECOLO PAESAGGIO CON MAUSOLEO DI CECILIA METELLA VEDUTA CON PORTA SAN PAOLO PAESAGGIO [..]
N. 237

238

COPPIA DI CANDELABRI CON VETRI, VENEZIA O AUSTRIA

INCONSUETA COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO E VETRO, VENEZIA O AUSTRIA XIX SECOLO a tre braccia a ramages e fusto [..]
N. 238

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
239

MENSOLA IN NOCE, STILE NEOGOTICO

MENSOLA IN NOCE, STILE NEOGOTICO, INIZI XX SECOLO con fronte merlato e montante con pinnacoli. Misure cm. 40 [..]
N. 239

240

GRANDE SCATOLA IN CARTONE

GRANDE SCATOLA IN CARTONE, INIZI XIX SECOLO rivestita in carta dipinta, a decori di quadrifogli e riserve con [..]
N. 240

GRANDE SCATOLA IN CARTONE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
241

PICCOLO DIVANO IN NOCE IMPERO

PICCOLO DIVANO IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con schienale a cornice mossa e centrata da intaglio a intrecci vegetali. [..]
N. 241

PICCOLO DIVANO IN NOCE IMPERO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
242

OROLOGIO DA TAVOLO, VIENNA XIX SECOLO

BEL OROLOGIO DA TAVOLO, VIENNA XIX SECOLO in ciliegio con sagoma a tempio con montanti in alabastro. Capello [..]
N. 242

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
243

VASSOIO NEOCLASSICO IN LATTA

VASSOIO NEOCLASSICO IN LATTA, INIZI XIX SECOLO interamente a lacca rossa, con decori in oro a figurazione di [..]
N. 243

VASSOIO NEOCLASSICO IN LATTA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
244

PIANOLA IN MOGANO, J. DEUTSCHMANN

PIANOLA IN MOGANO, J. DEUTSCHMANN PRIMA METÁ XIX SECOLO con cassa rettangolare, tastiera in avorio, gambe a sezione [..]
N. 244

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
245

ALTANA IN MOGANO, PERIODO CARLO X

N. 245

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
246

RITRATTO DEL COLONNELLO DICKEN DI CHARLES BEATSON

CHARLES BEATSON (Sheffield 1864 - 1949) RITRATTO DEL COLONNELLO DICKEN Olio su tela, cm. 91 x 70 Firmato [..]
N. 246

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
247

PAESAGGIO AL TRAMONTO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO PAESAGGIO AL TRAMONTO CON FIGURE Olio su tela, cm. 32,5 x 40 CORNICE Cornice [..]
N. 247

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
248

DIPINTO FIORI E PAPPAGALLO DI SCUOLA ROMANA

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON COMPOSIZIONE DI FIORI ENTRO VASO SBALZATO, MELOGRANI, LIMONI, FICHI [..]
N. 248

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
249

IL BUON SAMARITANO DI PITTORE NORDICO ATTIVO IN ITALIA

PITTORE NORDICO ATTIVO IN ITALIA, METÁ XIX SECOLO IL BUON SAMARITANO, DA KOECK Olio su tela, cm. 89 x 117 In [..]
N. 249

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
250

DIPINTO CACCIATORE DI JOSEPH MAYR

JOSEPH MAYR (Germania, 1821 - 1893) CACCIATORE DAL CAPPELLO PIUMATO Olio su tela, cm. 39 x 50 Firmato in [..]
N. 250

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
251

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con cornice interamente scolpita a volute, foglie, riccioli e roccailles. [..]
N. 251

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
252

TAVOLO CIRCOLARE TOSCANA PERIODO IMPERO

BEL TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE E RADICA DI NOCE, TOSCANA PERIODO IMPERO a due cassetti sulla fascia del piano. [..]
N. 252

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
253

CENTROTAVOLA IN PORCELLANA

CENTROTAVOLA IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro con cesta a sagoma schiacciata, sottolineata [..]
N. 253

CENTROTAVOLA IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
254

TAZZA DA PUERPERA IN MAIOLICA

TAZZA DA PUERPERA IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE INIZI XIX SECOLO a smalto bianco, blu ed ocra, con decoro a [..]
N. 254

TAZZA DA PUERPERA IN MAIOLICA

255

QUATTRO SEDIE IN NOCE, VENETO

QUATTRO SEDIE IN NOCE, VENETO INIZI XIX SECOLO a schienali leggermente curvati a cartella piatta. Sedili in paglia. [..]
N. 255

QUATTRO SEDIE IN NOCE, VENETO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
256

GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, GINORI FINE XIX SECOLO raffigurante Venere e Amore in posa su di una base circolare [..]
N. 256

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
257

VETRINA SECRETAIRE, FRANCIA XIX SECOLO

N. 257

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
258

ALTARINO MIGNON IN CARTA

ALTARINO MIGNON IN CARTA, FINE XIX SECOLO in policromia con immagine della Vergine. In cornice ebanizzata. Diametro [..]
N. 258

ALTARINO MIGNON IN CARTA

259

COPPIA DI TEMPERE NEOCLASSICHE VASI DI FIORI

PITTORE FRANCESE NEOCLASSICO TRIONFO DI FIORI ENTRO VASO NEOCLASSICO TRIONFO DI FIORI ENTRO VASO NEOCLASSICO Coppia [..]
N. 259

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
1 - 30  di 226 LOTTI