N. 90

TESTATA DI LETTO DEL SETTECENTO

TESTATA DI LETTO IN LEGNO DORATO, INIZI XVIII SECOLO interamente intagliata a motivi di grandi ramages fogliate e fiorate, racemi rampicanti e riccioli. Cappello con mensola a plinto e finale a palmetta. Tappezzeria recente in stoffa fiorata. Misure cm. 152 x 185. PROVENIENZA Famiglia romana
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta