N. 196

TAPPETO ANATOLICO PANDERMA O ISTAMBUL

RARO TAPPETO ANATOLICO PANDERMA O ISTAMBUL, FINE XIX SECOLO con disegno a tralci con fiori, palmette, herati, animali e uccelli, nel campo centrale a fondo rosso. Bordura a losanghe e animali su fondo azzurro. Misure cm. 290 x 180. Due fori con mancanze evidenti su di un lato, interamente rapè, abraches.
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta