N. 190

DIPINTO L'INDOVINO ATTRIBUITO A FRANCESCO CASANOVA

FRANCESCO CASANOVA (?) (Londra 1727 - Brühl-Vienna 1802) L'INDOVINO Olio su tela, cm. 59 x 72, 5 PROVENIENZA Collezione privata romana PUBBLICAZIONI Brigitte Kuhn Der landschafts und Schlachtenmaler Francesco Casanova in 'Wiener jahrbuch fur kunstgeschichte', band XXXVII, Wien-Koln-Graz 1984 Il mondo di Giacomo Casanova. Un veneziano in Europa 1725-1798, cat. mostra, Venezia 1998, p. 5 Il dipinto dal soggetto piuttosto divertente, giunge a noi con una attribuzione tradizionale e due pubblicazioni sopra citate a Giacomo Casanova. Comunque vi sono anche delle relazioni stilistiche con il pittore Pietro Domenico Olivero il quale sovente affrontava tematiche cosiddette 'di genere'. Una in particolare rintracciata nell'archivio fotografico della fondazione Federico Zeri che ha per soggetto un indovino raffigurato in una piazza tra la folla e le cui cifre stilistiche potrebbero suggerire una ulteriore ipotesi attributiva a favore del pittore torinese CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo ottocentesco. Restauro per linea orizzontale nel cielo fra i due caseggiati in alto. Ulteriore restauro sopra la fontana sulla destra CORNICE Cornice veneziana in legno dorato con ricami vegetali, del XVIII secolo
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta