N. 139

COPPIA DI DIPINTI BAMBOCCIANTI DEL SEICENTO

PITTORE BAMBOCCIANTE, XVII SECOLO SCENA DI GENERE CON VENDITRICE DI ORTAGGI E GIOCATORI DI DADI SCENA DI GENERE CON FESTEGGIAMENTO FUORI DALLA LOCANDA Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 31,5 x 42 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rinteli ottocenteschi. Punti di restauro sparsi sul cielo di entrambe le tele CORNICE Cornici in legno laccato a finta radica con bordi ebanizzati, dell'inizio del XX secolo
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta