N. 162

MONETIERE OLANDESE IN DUE CORPI

PICCOLO STIPO IN EBANO E RADICA DI TUJA, OLANDA FINE XVIII SECOLO
in due corpi, con parte superiore da centro a due sportelli celanti due cassetti piccoli ed uno grande. Parte inferiore in ebano con gambe a tortiglione e piedi a sfera. Belle finiture in bronzo ad incisioni vegetali.
Misure cm. 127 x 72 x 45.

PROVENIENZA
Collezione privata romana
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta