N. 228

PARTE DI SERVIZIO DI PIATTI, PROBABILMENTE RUSSIA

PARTE DI SERVIZIO DI PIATTI, PROBABILMENTE RUSSIA INIZI XX SECOLO
in porcellana a smalto bianco, con decori floreali in policromia e oro. Composto da tre fondine, sei piatti piani, otto piatti da biscotti, undici piattini, una salsiera, una antipastiera e un piatto da portata.
Totale 31 pezzi.
Numerazione in pasta sotto la base.
Diametro piatto da portata, cm. 36.