N. 372

COPPIA DI PORTE LACCATE E DORATE

BELLA COPPIA DI PORTE, IN LEGNO LACCATO E DORATO, ELEMENTI DEL XIX SECOLO
con fondo a lacca ocra, a due riserve rettangolari. Una specchiata ed una dipinta a stemma araldico. Fregi applicati in legno dorato a ghirlande e motivi vegetali.
Misure cm. 256 x 66.

Le porte, come comunicazione della proprietà, furono in uso come scenografia del film Vacanze romane del 1953, di William Wyler con Audrey Hepburn e Gregory Peck