N. 198

URNA BICONICA AFRICANA, INIZI XX SECOLO

in legno, corpo biconico ad alto piede e coperchio conico ad ampio pomello incisi a teorie di elementi decorativi geometrici, denti di lupo e motivi intrecciati.
Misure cm. 48,5 x 20.
Lievi mancanze.

An African biconical wood urn, early 20th century.
€ 150 / 250
Stima
€ 120
Base d'asta