N. 201

STATUETTA RITUALE, CULTURA LWENA, KATANGA CONGO

STATUETTA RITUALE FEMMINILE, CULTURA LWENA, KATANGA CONGO, INIZI XX SECOLO
in legno scolpito a patina brunita. La figura, con valenza divinatoria, รจ stante con mani poggiate sul ventre, indossa un gonnellino tribale. Capo arrotondato con acconciatura discriminata ai lati, occhi amigdaloidi e bocca socchiusa, piccole orecchie ad anello, reca una scarificazione a stella sulla fronte e a doppia linea sulle guance.
Misure cm. 27,5 x 7.

A Congolese female wood sculpture. Lwena Culture, early 20th century.
€ 700 / 1.000
Stima
€ 600
Base d'asta