N. 212

SCATOLA IN LEGNO LACCATO, CINA

SCATOLA IN LEGNO LACCATO, CINA INIZIO XX SECOLO
a fondo nero, con decori a paesaggi con figure in oro. Interno con carta dipinta.
Misure cm. 6 x 31 x 6.
Cadute di lacca.

A Chinese laquer wood box. Early 20th century.