N. 118

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, CINA

COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN CERAMICA AD INVETRIATURA ROSSA, CINA XX SECOLO
raffiguranti due possenti leoni buddhisti in posa protettiva. Basi traforate a motivi di nubi stilizzate.
Misure cm. 60 x 22 x 22.

A pair of big Chinese red glazed ceramic sculptures of Buddhist lions, 20th century.

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta