N. 59

BUDDHA MIGNON IN BRONZO DORATO, BIRMANIA

SCULTURA MIGNON IN BRONZO DORATO, TIBET XX SECOLO
raffigurante Buddha, ritratto nel mudra Bhumisparsha, base a petali di loto.
Misure cm. 9 x 6 x 3,5.

A Burma gilded bronze sculpture of Buddha. Early 20th century.