N. 196

BRONZO DELLA FERTILITÁ, ANGOLA

STATUETTA DELLA FERTILITÁ, ANGOLA INIZI XX SECOLO
in bronzo, raffigurante figura femminile gravida seduta a gambe incrociate su sgabello a rocchetto traforato, recante un bambino col braccio sinistro e stringente un seno con la mano destra. Volto ovoidale con tratti fisionomici marcati, grandi occhi ad amigdala, naso camuso, labbra prominenti celanti i denti, orecchie sporgenti a ventola. Reca una acconciatura a tre grossi lobi disposti verticalmente sul capo, un pettorale e una corta veste cesellata.
Misure cm. 36 x 11.

An Angolese bronze statue. Early 20th century
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta