N. 516

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, MALINVERNI MILANO

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968
con ampie baccellature al corpo incise a foglie, manico, beccuccio e piedini cesellati a motivi vegetali. Composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera.
Argentiere Umberto Malinverni.
Misura massima cm. 21 x 26 x 14, peso gr. 2250.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta