ASTA 221 LUGLIO 2021 - III

221 - III
Asta N.221 - III

ASTA 221 LUGLIO 2021

gio 8 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021

1 - 30  di 76 LOTTI
N. 428

COFANETTO IN MARMO E MALACHITE

Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 431

SFERA IN MARMO LUMACHINO

SFERA IN MARMO, XX SECOLO in marmo lumachino bigio. Diametro cm. 13.
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 432

SFERA E ROCCHIO IN TRAVERTINO

SFERA E ROCCHIO IN TRAVERTINO, XX SECOLO Misure rocchio, cm. 15 x 15. Diametro sfera, cm. 16.
Dettaglio Lotto
N. 437

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, INIZI XX SECOLO con cassa dorata, incisa e cesellata a motivi vegetali. Quadrante [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 441

COPPIA DI FIBBIE

Dettaglio Lotto
N. 450

VASETTO IN SILVERPLATED

Dettaglio Lotto
N. 465

BRACCIALE IN ORO GIALLO

BRACCIALE interamente in oro giallo 18 kt., con motivo a catena. Lunghezza cm. 21, peso gr. 81,00.
Stima
€ 2.500 / 2.800
Dettaglio Lotto
N. 466

GEMELLI DA POLSO CON LAPISLAZZULI

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare decorati con lapislazzuli incisi a profili [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 468

GIROCOLLO DI PERLE CON SMERALDI E BRILLANTI

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 469

COPPIA DI ORECCHINI CON ZAFFIRI E BRILLANTI

GRAZIOSA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma di ali di angelo decorati con zaffiri e pavè di [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 472

BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO E ORO BIANCO

BRACCIALE RIGIDO interamente in oro giallo e oro bianco 18 kt. Con elementi a torceon e chiusura a scomparsa. [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 473

ANELLO CON DIAMANTE

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt., con diamante centrale taglio tondo e due diamanti laterali taglio teppers. [..]
Stima
€ 18.000 / 22.000
Dettaglio Lotto
N. 482

DUE TROUSSE IN ARGENTO, FIRENZE

DUE TROUSSE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 una di forma quadrata con incisioni a fiori e foglie, una [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 490

SERVIZIO DA THE IN ARGENTO, ALESSANDRIA

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo liscio con bordi baccellati, manici con finali [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 493

STATUA DI NARCISO IN ARGENTO DI MARCELLO MORTET 1950 ca.

MARCELLO MORTET (Roma 1911 - 1985) NARCISO Scultura in argento, cm. 38 x 22 x 20 Peso argento gr. [..]
Stima
€ 7.000 / 9.000
Dettaglio Lotto
N. 494

BASSORILIEVO IN ARGENTO DI MARCELLO MORTET

Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 495

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO con resti di doratura a cornucopie con intrecci vegetali a rilievo. [..]
Dettaglio Lotto
N. 498

COPPIA DI FIGURE IN CERAMICA, GINORI

COPPIA DI FIGURE IN CERAMICA, GINORI XX SECOLO in policromia, raffiguranti giovinetti con gallina e anatra. [..]
Dettaglio Lotto
N. 499

COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA

COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO con basi mobili, decorati a smalto blu e oro a motivi floreali. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 508

BRACCIALE SEMIRIGIDO CON BRILLANTI E PIETRE DURE

BEL BRACCIALE SEMIRIGIDO in oro giallo 18 kt., a maglia fune, impreziosito con piccoli brillanti e due pietre [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 509

GIROCOLLO IN ORO GIALLO CON PIETRE DURE

GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., motivo a catena con charms pendenti a varie forme con intercalate pietre dure [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 510

SPILLA CON MICRO PERLE

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 512

BRACCIALE DI PERLE CON SMERALDI E BRILLANTI

BEL BRACCIALE a quattro fili di perle con chiusura in oro bianco 18 kt. a volute vegetali, decorata con smeraldi [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 513

ACCENDINO DUNHILL ROLLAGAS

ACCENDINO DUNHILL ROLLAGAS in metallo dorato, decorato con il motivo longtail. Misure cm. 7 x 2,5 x 1.
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 519

LAMPADA IN CORNO

CORNUCOPIA N CORNO, INIZIO XX SECOLO con montatura in metallo argentato. Supporto del boccaglio perlato, montante [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 521

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, ITALIA

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO con manici ornati da motivi di foglie e palmette. Composto [..]
Dettaglio Lotto
N. 525

SERVIZIO DI POSATE, RICCI & C ALESSANDRIA

SERVIZIO DI POSATE COMPLETO DA DODICI IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 composto da dodici coltelli, [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 526

LEGUMIERA IN SILVERPLATED

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 530

PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED

GRANDE PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE ITALIA XX SECOLO a sagoma di vaso a corpo liscio con applicazioni [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 532

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE, DEBAIN FRANCIA

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 76 LOTTI