N. 299

BASSORILIEVO DI FERDINAND BARBEDIENNE

FERDINAND BARBEDIENNE
(Parigi 1810 - 1892)

CORTEO DELLE FANCIULLE ATENIESI NEL FREGIO DEL PARTENONE
Bassorilievo in bronzo brunito, cm.26,4 x 53
Firmato in basso a destra
Cornice in mogano

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta