N. 17

TAVOLA SAN GIOVANNI BATTISTA DI PITTORE FERRARESE XVI SECOLO

PITTORE FERRARESE, FINE XV, INIZI XVI SECOLO

SAN GIOVANNI BATTISTA
Olio su tavola, cm. 128 x 41,5

PROVENIENZA
Collezione privata romana

CONDIZIONI DL DIPINTO
Evidente mancanza di pittura e preparazione a stucco per linea verticale a destra della testa. Punti di restauro sparsi sul paesaggio e nel cielo, ulteriori zone di restauro sugli incarnati

Cornice in legno dorato a doppia modanatura, del XVI secolo
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta