N. 16

DIPINTO GIOVE DI PITTORE NEOCLASSICO

PITTORE NEOCLASSICO

GIOVE
Olio su tela, cm. 61 x 41,5

Il personaggio di Giove è tratto da un particolare presente negli affreschi della Farnesina alla loggia di psiche

PROVENIENZA

Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro ossidati nella parte alta. Il dipinto è in buone condizioni

Cornice fiorentina a tabernacolo in legno dorato con decori a grottesche e margherite agli angoli, della fine del XIX secolo
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta