N. 14

SANGUIGNA AMORE CAVALCA IL CENTAURO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO

AMORE CAVALCA IL CENTAURO
Sanguigna su carta, cm. 49 x 42
In cornice

PROVENIENZA
Collezione privata romana

L'opera รจ ispirata ad un noto gruppo marmoreo del I - II secolo d.C. ubicato a Parigi Museo del Louvre, proveniente da Villa Adriana. Non si esclude che il disegno possa essere una copia del centauro e amore presente nel bosco della Reggia di Caserta, scolpito nel XVIII secolo
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta