N. 13

CROCE DIPINTA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI XV SECOLO

SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI XV SECOLO

CROCIFISSIONE
Crocifisso dipinto a tempera su tavola a fondo oro, cm. 172 x 111,5

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

CONDIZIONI
Croce con aggiunte postume ai finali superiori. Immagine di Gesù fortemente danneggiata da cadute di colore e restauri. Braccia di Gesù restaurate con tecnica ad olio, croce dipinta fortemente restaurata, abrasioni diffuse dell'oro di fondo
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta