N. 65

DAVID E GOLIA DELL'AMBITO DI PIER FRANCESCO MOLA

PIER FRANCESCO MOLA, ambito di
(Coldrerio 1612 - Roma 1666)

PAESAGGIO CON DAVID AL RIPOSO DOPO AVER UCCISO GOLIA
Olio su tela, cm. 97 x 132,5

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana

In prima tela. Taglio scomposto rattoppata a destra, un foro mal restaurato sulla mano in primo piano, alcuni restauri ossidati sulla parte destra. Accumuli di grasso

Cornice in legno dorato con bordi modanati, incisa a foglie agli angoli, del XVIII secolo
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta