N. 706

SCULTURA IN PORCELLANA, GIAPPONE XVIII SECOLO

IMPORTANTE SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE XVIII SECOLO
modellata nelle forme di una figura maschile in kimono che sorregge un grande ventaglio adornato da un paesaggio stilizzato. Peonie, sacro gioiello, fiori di paulonia e geometrie simboliche, completano il ricco decoro.
Misure cm. 55 x 18 x 18.

A Japanese polychrome and gold porcelain sculpture, 18th century.
€ 400 / 500
Stima
€ 350
Base d'asta