N. 702

SAMOVAR IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XVIII SECOLO

SAMOVAR IN PORCELLA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XVIII SECOLO
con corpo polilobato e sostegno a tripode con terminali antropomorfi. Interamente decorato da un paesaggio con grandi pini, gru e rocce. Ansa a nastro e collo a sfera schiacciata baccellata.
Misure cm. 35 x 17 x 15.
Rottura mal restaurata ad una gamba, difetti.

A Japanese polychrome and gold porcelain samovar, late 18th century. Defects.
€ 250 / 300
Stima
€ 200
Base d'asta