N. 856

MASCHERA, CULTURA YOMBE, CONGO

MASCHERA, CULTURA YOMBE, CONGO XX SECOLO
in legno a patina scura. Volto allungato con tratti fisionomici molto accentuati: occhi a fessura a mandorla, lungo naso aggettante, lunghe labbra estroflesse verniciate di rosso con denti aguzzi digrignanti. Scarificazioni alle tempie. Acconciatura bipartita a due alte girali laterali.
Misure cm. 31 x 19 x 13.

A Congolese Yombe culture mask, 20th century.
€ 100 / 150
Stima
€ 80
Base d'asta