N. 854

MASCHERA, CULTURA FANG, CAMERUN

MASCHERA, CULTURA FANG, CAMERUN XX SECOLO
in legno a patina nera e colori bianco, blu e rosso. Volto allungato con tratti fisionomici molto accentuati: occhi globulosi, naso a profilo verticale, zigomi sottolineati e grandi labbra estroflesse. Acconciatura ripartita con alto diadema centrale a palma di papiro stilizzata.
Misure cm. 42 x 18 x 18.

A Cameroon Fang culture mask, 20th century.
€ 100 / 150
Stima
€ 80
Base d'asta