N. 836

CORNO AFRICANO, XX SECOLO

CORNO AFRICANO, XX SECOLO
in legno, ebano, canapa. Fusto intagliato a figura umana accovacciata, finale svasato in ebano con incisioni e intagli a volto umano stilizzato e motivi geometrici, foro di risonanza romboidale.
Misure cm. 49 x 8.

An African wood horn, 20th century.