N. 227

STIPO IN NOCE, PROBABILMENTE UMBRIA XVII SECOLO

RARO STIPO IN NOCE, PROBABILMENTE UMBRIA XVII SECOLO
con piano rettangolare e fronte ad abattant. Interno mosso a tre cassetti e vani a giorno. Laterali del fronte con profili bugnati, fascia inferiore baccellata. Gambe piatte con lobature, base a mensola con fascia modanata.
Misure cm. 120 x 152 x 45.
Non si notano rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA
Villa di nobile famiglia romana
€ 700 / 1.000
Stima
€ 600
Base d'asta