N. 297

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO
con cornice modanata scolpita a cartigli e piccoli racemi fogliati. Fregio superiore a grande palmette, roccailles e volute contrarie arricciate con fiori sporgenti e foglie. Fregi laterali di medesimo intaglio.
Misure cm. 190 x 125.
Restauri ai fregi, leggere mancanze, difetti.

PROVENIENZA
Collezione Boris Christoff, Roma
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta