N. 301

SCULTURA DI MORETTO

SCULTURA DI MORETTO, XIX SECOLO
in legno laccato a fondo nero, policromia e oro. La scultura รจ in posa con vesti decorate e braccio alzato porta candela. Piedistallo a plinto poligonale a lacca rossa e nera con fregi floreali.
Misure totali cm. 176 x 67 x 30.
Difetti.

PROVENIENZA
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta