N. 246

COLONNA IN MARMO BIANCO, UMBRIA ELEMENTI DEL XV SECOLO

con capitello superiore in marmo bianco. Colonna a tortiglione di epoca postuma, Piede a bordi modanati, poggiante su base quadrata del XVI secolo.
Misure cm. 154 x 30 ca.
Mancanze al capitello.

PROVENIENZA
Nobile famiglia umbra
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta