N. 56

RITRATTO DI LUIGI XIV DI SEGUACE DI HYACINTHE RIGAUD

HYACINTHE RIGAUD, seguace di
(Perpignano 1659 - Parigi 1743)

RITRATTO DI LUIGI XIV
Olio su tela, cm. 82 x 67

PROVENIENZA
Collezionista romano

Rintelo novecentesco. Alcuni restauri ossidati sul fondo, punti di restauro sull'abito

Cornice francese in legno dorato e intagliato a volute, racemi, foglie e roccailles, del XVIII secolo (mancanze e restauri)
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta