N. 6

PAPA GREGORIO XIII DI PITTORE ROMANO DEL CINQUECENTO

PITTORE ROMANO, FINE XVI, INIZI XVII SECOLO

PAPA GREGORIO XIII
Olio su tela, cm. 72 X 62,5

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana

Interessante iconografia di Papa Gregorio XIII con la colomba, attributo che generalmente si trova nell'iconografia di Papa Gregorio Magno

Rintelo tardo ottocentesco. Alcuni restauri sparsi sul cappello e sulle vesti porpora
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta