N. 28

DIPINTO PAN E VENERE DI NICOLAS COYPEL

NOEL-NICOLAS COYPEL
(Parigi 1690 - 1734)

PAN E VENERE
Olio su tela, cm. 125 x 99

PROVENIENZA

Rintelo novecentesco. Restauri integrativi sparsi essenzialmente sugli incarnati di Venere

Cornice in legno dorato di gusto Luigi XV, della fine del XIX secolo

Il dipinto รจ accompagnato da perizia di Didier Bodart in data 1971, con conferma attributiva di Maurizio Marini in data 2007
€ 8.000 / 12.000
Stima
€ 7.000
Base d'asta