ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

N. 472

TAVOLO DI EMILE GALLÈ IN FAGGIO, 1890/1900 ca.

con piano a bordo mosso e nervato, centrato da intarsio in legni di frutto a racemi con foglie e uccellino. Gambe ad obelisco con rudentature in rilievo.
Sigla in bosso in basso sotto l'uccellino.
Misure cm. 57 x 62.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.000
Base d'asta