ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

N. 625

CERAMICA DONNA CON CERBIATTI, ARS PULCHRA

GRUPPO DI DONNA 'LEDA CON CERBIATTI', ARS PULCHRA ANNI '50
in ceramica policroma smaltata.
Firma 'Ars Pulchra Torino, Made in Italy', sotto la base.
Misure, cm. 28 x 38 x 21.
Restauro alla mano e piccole sbeccature.

BIBLIOGRAFIA
Ars Pulchra, 1935-1962. Ceramiche italiane del Novecento, Pacini Editore, 2006
€ 180 / 220
Stima
€ 150
Base d'asta