N. 625
CERAMICA DONNA CON CERBIATTI, ARS PULCHRA
GRUPPO DI DONNA 'LEDA CON CERBIATTI', ARS PULCHRA ANNI '50
in ceramica policroma smaltata.
Firma 'Ars Pulchra Torino, Made in Italy', sotto la base.
Misure, cm. 28 x 38 x 21.
Restauro alla mano e piccole sbeccature.
BIBLIOGRAFIA
Ars Pulchra, 1935-1962. Ceramiche italiane del Novecento, Pacini Editore, 2006