N. 631
CERAMICA CONTADINELLA CON ASINO, ARS PULCHRA ANNI '30
FIGURA DI CONTADINELLA CON ASINO, ARS PULCHRA ANNI '30
in ceramica policroma smaltata.
Firmata 'Ars Pulchra Torino Made in Italy', sotto la base
Misure cm. 30 x 37 x 10,5.
BIBLIOGRAFIA
Ars Pulchra, 1935-1962. Ceramiche italiane del Novecento, Pacini Editore, 2006