ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

N. 329

LITOGRAFIA DI DOMENICO GNOLI

DOMENICO GNOLI
(Roma 1933 - New York 1970)

Indéfrisable, 1963/1982
Litografia ad un colore, ex. 50/80
Misure della lastra, cm. 33 x 50
Misure del foglio, cm. 50 x 70
Stampata su carta Cina applicata su carta Rosaspina Fabriano
Siglato in basso a destra da Annie De Garrou Gnoli
Timbro a secco 'Il Torchio Romano', in basso a sinistra
Timbro a secco 'Successione Domenico Gnoli', in basso a destra

Litografia tratta da un disegno a matita grassa su carta da riporto del 1963
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta