N. 348
INCISIONE DI ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
(Città di Castello 1915 - Nizza 1995)
Senza titolo, 1955
Acquaforte, acquatinta e collage di foglia d’oro, ex. 74/75
Misure della lastra, cm. 26 x 18
In cornice
Trattasi della prima pagina del libro '17 variazioni su temi proposti per una pura ideologia fonetica', con testo di Emilio Villa, contenente tre opere di Alberto Burri (Copertina, Cretto e Prima Pagina). Stampatore 2RC, Roma. Editore Fondazione Origine, Roma
BIBLIOGRAFIA
AA.VV., Alberto Burri. Oeuvre Graphique 1959-1985, Città di Castello 1986, ill. 8
AA.VV., Burri. Opere grafiche 1959-81, catalogo mostra, Palazzo Pubblico, Siena. 2RC Editrice, Milano 1981, pp. 15, 23, 51
G. Appella, a cura di, Le Muse irrequiete, di Leonardo Sinisgalli, catalogo mostra, Palazzo Ricci, Macerata, De Luca Edizioni d'Arte, Roma 1988, ill. 118