N. 393
ACQUAFORTE DONNA CON BAMBINA DI UMBERTO BOCCIONI
UMBERTO BOCCIONI
(Reggio Calabria 1882 - Verona 1916)
Donna con bambina a tavola, 1910
Acquaforte, unico stato, variante B
Misure della lastra, cm. 14 x 18
Misure del foglio, cm. 23 x 31
Non firmata
Cornice argentata ottocentesca
PUBBLICAZIONI
Paolo Bellini, a cura di, Umberto Boccioni. Catalogo ragionato delle incisioni, degli ex-libris, dei manifesti e delle illustrazioni, Silvana Editoriale, Milano 2004, p. 101, ill. n. 131
M. Drudi, T. Fiori, a cura di, Archivi del Futurismo, vol. 2, De Luca Editore, Roma, Arnoldo Mondadori Editore, Milano 1986, p. 251, ill. 425