ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

N. 346

ACQUAFORTE DI ALBERTO BURRI

ALBERTO BURRI
(Città di Castello 1915 - Nizza 1995)

Acquaforte F, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, ex. 67/90
Misure della lastra, cm. 35 x 25
Misure del foglio, cm. 70 x 50
In cornice

BIBLIOGRAFIA
AA.VV., Alberto Burri. Oeuvre Graphique 1959-1985, Città di Castello 1986, ill. 63
AA.VV., Burri. Opere grafiche 1959-81, catalogo mostra, Palazzo Pubblico, Siena. 2RC Editrice, Milano 1981, pp. 15, 23, 51
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta