ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 99

CARTONE PER VETRATA DI PAOLO PASCHETTO

PAOLO PASCHETTO
(Torre Pellice 1885 - 1963)

Angelo e Giglio (Lilium)
China su carta lucida, cm. 137 x 59
Non firmata
Sul retro è presente una decorazione floreale stilizzata

Trattasi di un cartone per vetrata di una bifora decorativa

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Grande interesse e rilievo rivestono gli interventi di Paschetto negli edifici di culto realizzati tra il 1910 e il 1924, in cui i cicli di vetrate si integrano e completano le decorazioni parietali. Il carattere educativo religioso espresso dai simboli e dai temi rappresentati non cede mai a tentazioni retoriche né facili riproposizioni iconografiche. (..)
Scrive Anton Giulio Bragaglia a proposito dei cartoni per il Tempio Valdese di Piazza Cavour a Roma: 'I cartoni di Paschetto sono stati veramente ottimi, tanto nel carattere, quanto nella concezione, perché s’intonano coll’ambiente e cooperano a procurargli quel sapore che è singolare per le Chiese evangeliche. Posseggono quel carattere d’arte sacra, ma sono liberi dalle tradizionali qualità donde questa è costituita. Non hanno nulla dell’arte profana, ma pure li unisce a questa qualche relazione (..)'
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta